Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава РЖД Владимир Якунин прокомментировал слухи о своей отставке

, 07:04

Сообщения об отставке главы ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина поступили в среду, 19 июня, от ряда информагентств. Распоряжение об отставке Якунина якобы подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Александр Мишарин коротко подтвердил, что назначен вместо Якунина.

В то время, как общественность обсуждала "громкую отставку", как сообщил сам Якунин, "новость об отставке застала его на встрече президента с бизнесменами "и аппетит не испортила".

По мнению самого Якунина, занимающего пост главы РЖД с 2005 года, произошедшее — "спланированная акция» по его компрометации". И как подчеркнул главный российский железнодорожник, "на надписи на  заборе он не реагирует", пишет Forbes. По словам Якунина, в этой ситуации должны разбираться компетентные органы".

Напомним, около 20:00 мск среды ряд СМИ получили сообщение, оформленное наподобие правительственного пресс-релиза, в котором содержалась информация об отставке Якунина и назначении Мишарина. Об этом передало РИА Новости. Согласно заявлению агентства, IP-адрес, с которого пришел пресс-релиз, не совпадал с адресом аппарата правительства.
В 20:45 пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что ему ничего не известно об отставке Якунина, но опровергнуть новость не смог.

В 21:10 РИА Новости аннулировало сообщение об отставке Якунина.

Установлено, что хакер пользовался иркутским IP и FreeBSD. 

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что информация об отставке Якунина не соответствует действительности и назвала такие данные просто и обыденно - вранье. 

Повтора провокаций Якунин не ожидает. 

 Не все так однозначно, как может показаться. Журналисты одного из федеральных телеканалов в частных разговорах утверждают, что сообщение об отставке пришло именно от пресс-службы правительства. Во всяком случае, выглядело оно абсолютно подлинным и они не верят в подделку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram