Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Саммит G8 - для РФ весьма существенный, для США - ледяной

, 19:43

Саммит G8 - для РФ весьма существенный, для США - ледяной
globallookpress.com

МИД России выступил с позитивной оценкой итогов саммита G8. Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что результаты форума весьма существенные. Политологи США оценивают их прямо противоположно – как ледяные.

«Саммит, который через несколько часов станет историей по оценке российской делегации прошел неплохо, результаты, которые ожидаются на наш взгляд весьма существенны», - отметил Рябков журналистам из РИА Новости. Сторонам удалось добиться продвижение в направлении созыва международной конференции с широким участием сирийских правительства и оппозиционных сил. Дискуссия шла острейшая, по признанию Рябкова.

По многим вопросам сторонам удалось добиться консенсуса – по поводу избрания нового президента Ирана, поисков методов обеспечения безопасности после скандала с прослушками. Однако Сирия как была, так и осталась камнем преткновения: России не удается достичь с западными странами согласия по этому вопросу.

Саммит был омрачен небольшим спором между премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом России Владимиром Путиным. Кэмерон придерживается того мнения, что среди сирийской оппозиции есть люди, которые хотят сделать Сирию нормальной страной, и можно искать пути сотрудничества с ними, и признался, что искренне обеспокоен экстремистскими элементами среди повстанцев, однако не считает, что Ассаду одна альтернатива – терроризм, на что Путин, имея в виду известный ролик с поеданием внутренностей исламистом в Сирии, ответил, что Кэмерон как раз и собирается поддерживать вот таких ужасных оппозиционеров, пишет The New York Times.

Встречу российского президента с американским лидером Бараком Обамой журналисты газеты The Los Angeles Times назвали вообще ледяной, аналитики Bloomberg отметили, что столь острые разногласия весьма редки на таких протокольных встречах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram