Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Политика

Хабаровчане выберут своего главу в единый день голосования

, 10:22

Главным вопросом очередного заседания Хабаровской городской думы стали выборы градоначальника дальневосточной столицы. Как сообщает пресс-служба городской администрации, парламентарии проголосовали за назначение этой процедуры на 8 сентября — единый день голосования. В ближайшее время начнется регистрация кандидатов.

После подачи заявления горизбирком должен в течении 10 дней либо зарегистрировать участника предвыборной гонки, либо отказать, если в документах найдут нарушения. При этом кандидатам от партий подписи избирателей собирать не нужно, а вот самовыдвиженцы должны предоставить в избирательную комиссию определённое количество таких автографов, а именно - полпроцента от количества избирателей. В Хабаровске, по данным избирательной комиссии, таковых около 400 тысяч человек.

Партия власти своего кандидата официально выдвинет в начале следующей недели. Аналитики полагают, что это будет действующий мэр Хабаровска Александр Соколов, который избирался в 2000, 2004, 2008 годах. Кстати, накануне единороссы окончательно определились с претендентом от своей партии на должность губернатора. Им стал врио главы края Вячеслав Шпорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram