Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Литва и Исландия будут развивать крепкие отношения

, 20:59

13 июня в Брюсселе министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс встретился с министром иностранных дел Исландии Гуннаром Браги Свейнссоном и подчеркнул, что крепкие двусторонние отношения будут и в дальнейшем успешно развиваться, не смотря на решение правительства Исландии временно прекратить переговоры о членстве в Европейском союзе и провести референдум по вопросу вступления в ЕС, рассказали в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.

«Мы с уважением отнесемся к решению исландцев, вне зависимости от принятого ими решения. Вместе с тем мы считаем, что большой опыт Исландии, приобретенный во время подготовки к вступлению в союз и во время проведения переговоров, будет использоваться в других областях сотрудничества между ЕС и Исландией. Процесс переговоров помог нам еще лучше узнать друг друга», - сказал Л.Линкявичюс.

В ходе первой встречи с новым министром Исландии Л.Линкявичюс порадовался отличному развитию двусторонних отношений, эффективному сотрудничеству в Организации Объединенных Наций, НАТО и других международных организациях, а также обсудил вопросы сотрудничества между скандинавскими и балтийскими странами, перспективы и вопросы международной политики.

Л.Линкявичюс пригласил министра иностранных дел Исландии посетить Литву.

Литовский Министр поздравил коллегу с приближающимся днем независимости Исландии, который будет отмечен 15-ого июня, а также рассказал, что по случаю этой даты в Вильнюсе планируется провести ряд мероприятий.

11 февраля 1991 г. Исландия стала первым государством, которое официально признало независимость Литвы. Литва и Исландия восстановили дипломатические отношения 26 августа 1991 г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram