Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Навальный впервые не приехал на суд в Киров из-за допроса в СК

, 11:25

Навальный впервые не приехал на суд в Киров из-за допроса в СК
globallookpress.com

Впервые с начала судебного разбирательства по делу «Кировлеса» оппозиционер Алексей Навальный не явился на заседание суда в Киров. Он уведомил суд заявлением, в котором объяснил неявку вызовом на допрос в СК.

Навальный объяснил, что получил повестку, и если не явится по вызову следователя по другому делу, может получить изменение меры пресечения с подписки о невыезде на более суровую. Судья кировского суда объявил перерыв до 14:00, сообщило агентство РАПСИ, собирается провести проверку, не обманывает ли Навальный суд, и действительно ли находится на беседе в Следственном комитете, сообщает Лента.ру.

Алексей попросил не назначать заседание суда и на субботу 15 июня, поскольку на этот день назначено заседание партии РПР-ПАРНАС, на котором политик должен быть выдвинут в мэры Москвы. «Это уважительная причина пропуска заседания. Выборы мэра Москвы не очень часто происходят», - пояснил он в Твиттере. Оппозиционер полагает, что заседания суда были намеренно в последний момент перенесены с 17 и 18 июня, на который были назначены предварительно, на 13 и 14 числа, чтобы помешать ему выдвинуться кандидатом в мэры столицы.

По делу «Кировлеса» Навального обвиняют в организации хищения продукции госпредприятия на сумму в 16 миллионов рублей, сам активист считает дело сфабрикованным, с его политическим характером согласны и многие политологи и аналитики. Помимо дела «Кировлеса» Навальный является обвиняемым по делу о мошенничестве при выполнении почтовых услуг по контракту с французской фирмой «Ив Роше» путем завышения цен на услуги на 55 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram