Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Политологи о разводе Путина

, 09:25

Развод президента — беспрецедентный случай в новейшей истории России. Комментируя это решение, Владимир Путин сообщил, что это было «общим решением». Он отметил, что в последнее время супруги «практически не видятся, у каждого своя жизнь».

Некоторые политологи полагают, что риска серьезных имиджевых рисков для Путина в связи с предстоящим разводом нет.  
«Объявление о разводе, сделанное под камеру, свидетельствует, что президент такой же человек, и что ему свойственно то, что и обычным людям. Поступок, безусловно, мужественный и честный. Если брак исчерпан, то люди обычно расходятся. И президент здесь ничего не скрывает, а, следовательно, не дает повода для слухов. Полагаю, что в обществе это воспримут с пониманием, хотя, наверно, будут и пересуды», - высказал свое мнение «Интерфаксу» заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

«…Россия - страна светская, с высоким уровнем терпимости, разводы у нас не редкое явление, многие через это проходили. Скорее это приблизит президента к жителям страны, многие подумают: «И с президентом такое может произойти», - заявил РИА Новости политолог Евгений Минченко.

«На мой взгляд, на современной политической сцене есть позиция, которая предполагает все скрывать до последнего. На самом деле суметь честно и по-мужски поступить, уйти и не оскорбить ни супругу, ни детей, а сделать все цивилизованно, серьезно и открыто - это позиция сильного политика. Поступок характеризует его как человека, который готов разговаривать», - резюмировал политолог Дмитрий Абзалов.

В то же время, информация, что Путины давно не живут вместе, мало для кого из серьезных наблюдателей и журналистов стала такой уж новостью. Неожиданностью стало именно сообщение о предстоящем разводе. Теперь политологи гадают, чем оно было вызвано и почему было сделано именно сейчас. 

Оптимистические прогнозы о том, что развод никак не скажется на рейтинге президента тоже раделяют не все. Очевидно, что женский электорат старшей возрастной группы едва ли воспримет новость о разводе с таким же энтузиазмом, как упомянутые выше политологи. 

Владимир Путин и Людмила Путина (в девичестве - Шкребнева) прожили в браке почти тридцать лет (в июле они бы отметили жемчужную свадьбу), у них двое дочерей - Мария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).

В последнее время чету Путиных редко видели вместе. На пасхальной ночной службе в храме Христа Спасителя президент был один. Людмила Путина последний раз появлялась на публике в конце марта, на церемонии вручения Горьковской литературной премии. До этого в январе она скромно отметила 55-летний юбилей. Последнее их совместное публичное появление состоялось 7 мая 2012 г., во время церемонии инаугурации президента. Впрочем, Людмила Путина и не скрывает, что она не публичный человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram