Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Политика

Главу Дагестана изберут депутаты Народного Собрания

, 14:04

Президент Республики Дагестан будет избран путем тайного голосования депутатов Народного Собрания. Такое решение было принято на прошедшей сессии парламента республики. Однако таким ходом действий довольны далеко не все граждане: некоторые свои права и свободы решили отстоять в суде.

За закон «О порядке избрания президента Дагестана депутатами Народного собрания» на прошедшей сессии Народного Собрания проголосовали 76 депутатов, против – 5. Всего в голосовании приняли участие 81 депутат из 90. Закон принят в окончательном чтении, а значит - глава республики будет избираться депутатами из числа 3-х кандидатов, представленных президентом России.

Выборы главы республики будут проводится тайным голосованием. Избранным будет считаться тот, за которого проголосует большинство. Кстати, со дня вступления в должность высшего должностного лица республики, его должность будет именоваться «глава Республики Дагестан». 

Первые недовольные тем, что глава республики не будет избираться народом, появились еще в апреле. Напомним, закон, который даёт субъектам РФ право отменять прямые выборы глав регионов, был подписан президентом 2 апреля, и 18 апреля в Дагестане прямые выборы главы республики были отменены. В связи с этим в середине мая известный в республике адвокат Расул Кадиев подал иск в Ленинский районный суд к  республиканскому Минфину о компенсации нанесенного ему в результате отмены прямых выборов морального вреда. Истец оценил свои «нравственные страдания» в 10 миллионов рублей.

«Меня, вопреки равности гражданских прав, ограничили в правах гражданина Российской Федерации по сравнению с жителями других регионов, где главу исполнительной власти избирают жители региона на всеобщих прямых выборах тайным голосованием. Это при том, что я, так же как и другие граждане Российской Федерации, продолжаю платить налоги. Я считаю, что органы власти Республики Дагестан обязаны мне компенсировать моральный вред, причинённый дискриминацией в отношении меня по признаку проживания», - пишет Расул Кадиев в своем исковом заявлении.

В свою очередь Минфин посчитал, что данный иск – нонсенс, и к ним отношения не имеет.

«Если есть какие-то вопросы в части нарушения законодательства, нужно было обращаться в Конституционный суд, в надзорный орган - прокуратуру. Если нарушения законодательства нет, почему кому-то должны выплачивать какие-то суммы по моральному ущербу? Это нонсенс», - прокомментировали в Минфине.

Отметим, что в суде Махачкалы Кадиеву отказали в удовлетворении его исковых требований, однако адвокат сдаваться не намерен: он решил обжаловать решение суда.

Выборы главы республики ожидаются 8 сентября в единый день голосования. В этот день выборы высшего должностного лица пройдут в восьми субъектах России. Есть мнения, что главу Дагестана изберут и раньше этого срока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram