Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ООН, США и Россия продолжают консультации по подготовке конференции по Сирии

, 16:55

Между ООН, США и Россией продолжаются интенсивные консультации по подготовке международной конференции по Сирии в Женеве. Об этом в беседе с журналистами в четверг сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Глава ООН, в частности, сказал, что Россия и США попросили его созвать эту конференцию и разослать приглашения ее участникам, но до их отправки необходимо прояснить ряд вопросов.

«У меня были хорошие беседы с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым в Сочи. Затем я провел хорошую продолжительную встречу с госсекретарем США Керри в Аддис-Абебе... Ведутся активные обсуждения, но все еще есть много элементов, которые мы должны прояснить", - сказал генеральный секретарь в штаб-квартире ООН в Нью-Йорк, передает Центр новостей Всемирной организации.

"Мы все еще должны определиться, договориться о взаимоприемлемой и подходящей дате для встречи. Мы должны дождаться результатов обсуждения оппозицией вопроса о единстве. Мы ожидаем, что оппозиционные группы будут действовать на слаженной и единой основе и будут представлены в одном лице", - добавил глава ООН.

Он сказал, что пока остается нерешенным и вопрос о составе участников конференции.

"Таким образом, я не готов сказать вам, когда конкретно состоится конференция. Но есть готовность провести ее как можно скорее", - отметил Пан Ги Мун и заявил, что военного решения сирийского конфликта не существует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram