Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(362) от 30.05.2013

НАТО расширяется на юг

, 16:21

Уже давно известно, что российско-узбекские отношения находятся не в лучшей форме. В последнее время из этой страны приходят в основном неприятные для Кремля новости. В начале недели агентства новостей вновь принесли из Ташкента тревожную информацию. 3 июня в столице этой среднеазиатской страны, бывшей ещё недавно членом ОДКБ, откроется региональный офис НАТО.

Причём произошло это почти сразу после посещения президентом Узбекистана И. Каримовым в конце апреля Москвы. После этого визита некоторые эксперты стали утверждать, что, несмотря на свой выход из ОДКБлетом прошлого года, Ташкент пока не готов к окончательному разрыву отношений с Кремлём.Главная причина – несмотря на желание узбеков заменить своё российское оружие на натовское, американцы не горят желанием вооружать эту страну до зубов и тем более брать её на своё довольствие. Поэтому И. Каримов и не хлопает дверью перед носом российских властей и пытается «доить» сразу «двух коров». Однако, похоже, сейчас окончательный выбор всё-таки сделан.

Официально представители НАТО пытаются успокоить Россию. Они делают миролюбивые заявления о том, что в открывающемся офисе будет служить всего лишь один офицер связи. В гордом одиночестве он займётся координацией всей деятельности Альянса в Центральной Азии. Поверить в это можно. Но не стоит забывать, что до этого со стороны НАТО были десятки обещаний о своём не расширении на восток за счёт бывшей советской зоны влияния. Тем не менее год за годом, Альянс поглощал страну за страной. Это понятно – аппетит на Западе прекрасный. Теперь НАТО медленно, но верно расширяется и на юг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram