Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Даля Грибаускайте встретилась с президентом Эстонии

, 22:07

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте встретилась с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, прибывшим в Литву с государственным визитом, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.

Главы государств обсудили двусторонние отношения, предстоящее председательство Литвы в Совете ЕС, стратегические проекты Балтийских стран в области развития энергетики и транспортной инфраструктуры, сотрудничество по вопросам энергетической и кибернетической безопасности.

 «Литву и Эстонию объединяют общие цели - обеспечение энергетической безопасности в регионе, осуществление стратегических проектов по строительству соединений, стимулирование инноваций и соблюдение ответственной финансовой политики. Если мы будем едиными и работать сообща в Европейском союзе и НАТО, мы сможем лучше защищать свои интересы, достигнем лучших результатов и станем более сильными», - сказала Президент.

 По утверждению главы Литвы, благодаря совместным действиям Балтийские страны уже добились того, чтобы энергетическая безопасность стала приоритетом всего ЕС. На заседании Европейского совета была установлена цель - к 2014 г. завершить создание внутреннего энергетического рынка ЕС и к 2015 г. ликвидировать энергетическую изоляцию Балтийских стран.

 Литва и Эстония уже присоединились к электроэнергетической бирже стран Северной Европы Nord Pool. 3 июня к ней присоединится и Латвия. После с здания электроэнергетического соединения со Швецией и Финляндией будет обеспечена альтернативная поставка электроэнергии и конкурентоспособные цены.

 Европейский совет одобрил и предложение президента Литвы о том, чтобы предусмотренная в бюджете ЕС на период 2014-2020 гг. финансовая помощь энергетическим проектам в размере 5 млрд евро была использована как можно раньше, без ожидания окончания всего 7-летнего периода. За счет этих средств можно было бы финансировать строительство газовых и электроэнергетических соединений с Польшей, с помощью которых Балтийские государства смогут подключиться к энергетической системе Западной Европы.

 Президент также подчеркнула, что энергетическая и кибернетическая безопасность остается одним из главных приоритетов в борьбе с новыми угрозами. Оба государства успешно сотрудничают в рамках действующих в Литве и Эстонии центров передового опыта НАТО по энергетической и кибернетической безопасности.

 Особое внимание этим вопросам будет уделено и в период председательства Литвы в Совете ЕС. Во время заседания Европейского совета в октябре планируется провести дискуссии о способах повышения информационной безопасности, лучшей защиты личных данных и создании цифрового рынка ЕС. Вопросы обороны, энергетической и кибернетической безопасности руководители стран - членов ЕС обсудят и на заседании в декабре.

 Во время встречи президенты также обсудили железнодорожный проект Rail Baltica, эффективность реализации Стр атегии ЕС для Балтийского моря, программу «Восточное партнерство», усиление охраны внешних границ и цифровую повестку дня для Европы. Глава Литвы пригласила президента Эстонии на международную конференцию по информационным и коммуникационным технологиям ICT2013, которая состоится этой осенью в Вильнюсе и на которую приедут более 4000 участников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram