Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Рамзан Кадыров: Ислам спас Чечню

, 17:27

Приветствуя участников 5-го Международного миротворческого форума "Ислам — религия мира и созидания", посвященного памяти первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова, его сын и нынешний глава региона Рамзан Кадыров заявил, что тандем религии и власти ведет мир к спасению.

"Ярким примером этого является наша республика. Первый президент ЧР Ахмат Кадыров был известным религиозным деятелем. Именно его глубокое знание ислама, твердое следование нормам позволило вывести наш народ на путь спасения. Конфликт, горевший в чеченском обществе, мог быть потушен только истиной ислама. И Ахмат Кадыров этой истиной владел. Он выиграл эту борьбу за чистоту веры. Республика пошла по пути мирного развития, по пути укрепления исламских ценностей и национальной культуры", — объяснил он.

Главная же угроза стабильности - национальный и религиозный экстремизм, предупредил Кадыров: "Многие связывают с этим явлением ислам. И глубоко заблуждаются. Религия учит милосердию. Она призывает к справедливости. Она осуждает любые формы подавления человеческих прав и свобод. Вера требует соблюдения норм нравственности и морали, без которых в обществе воцарится хаос и насилие. Разве не эти же цели преследует государство? Разве не ради этого существует власть?".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram