Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Раскрыты детали письма Путина к Обаме

, 11:15

Президент России Владимир Путин в своем письме американскому коллеге Бараку Обаме призвал Вашингтон развивать отношения на основе честного диалога, в том числе по проблеме противоракетной обороны (ПРО).

Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Этот документ отражает видение руководства РФ пути построения дальнейшего диалога и совместной работы по общим вызовам и угрозам. Основная идея заключается в необходимости укрепления и всестороннего развития российско-американских отношений, расширения честного и основанного на взаимном доверии диалога между нашими странами в самых различных областях», - рассказал Патрушев, сообщает  «Коммерсантъ».

По его словам Путин подчеркнул, «что сегодня как никогда востребованы конкретные дела, улучшающие атмосферу диалога, а также недопущение появления новых раздражителей, негативно влияющих на наши отношения».
Также «отдельное внимание в послании уделено проблематике ПРО и контроля над вооружениями». «Президент России дал поручение разработать наши предложения по целому ряду спорных моментов, которые будут представлены американской стороне. Полагаю, что продолжающийся интенсивный диалог по данному вопросу будет способствовать достижению конкретных договоренностей», - сообщил секретарь Совета безопасности.

 «Россия и США играют особую роль в обеспечении стабильности, урегулирования имеющихся разногласий и достижения мира в различных конфликтных регионах планеты», - считает Патрушев. Уже в ближайшие месяцы планируется провести две встречи глав России и США - на полях заседания «Группы восьми» в Северной Ирландии 17–18 июня и в ходе возможного визита Барака Обамы в Россию в сентябре.

Напомним, письмо было передано президенту США в четверг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram