Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Голодец: Контроль за постановкой диагнозов сиротам ужесточат

, 22:45

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец дала ряд поручений по ужесточению контроля за постановкой диагнозов сиротам заинтересованным министерствам, Минобрнауки и Минздраву, а также нескольким губернаторам, которые привлечены к работе в этом направлении.

Представленный 22 мая в мультимедийном пресс-центре РИА Новости фильм режиссера Елены Погребижской "Мама, я убью тебя" вскрыл проблемы в системе постановки диагнозов об умственной неполноценности социальным сиротам. Герои картины — воспитанники подмосковной Колычевской специальной школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Всем детям поставлен один диагноз — "олигофрения в степени дебильности", который ограничивает ребенка в нормальном развитии и выборе профессии. По словам волонтеров, которые общаются с героями фильма, большинство воспитанников интерната ведут себя как их ровесники.

"То, что мы увидели в фильме — это вопиющий случай. Было проведено несколько проверок. Есть системная проблема и в установлении диагнозов, и в том, как осуществляется контроль за тем лечением и той коррекцией, которая предписана специальной комиссией (ПМПК), занимающейся составлением планов развития ребенка. Фактически такого контроля не существует", — сказала РИА Новости Голодец.

Кроме того, Голодец обратила внимание на то, что необходимо разобраться с ситуацией, когда воспитанники интернатов попадают на лечение в психиатрическую клинику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram