Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Шойгу: Вероятность ядерной войны между Россией и Европой снизилась

, 16:49

Министр обороны Сергей Шойгу в четверг, выступая на Международной конференции «Военные и политические аспекты европейской безопасности», заявил, что вероятность ядерной войны между Россией и Европой снизилась.

Глава российского Минобороны подчеркнул, что значение ядерного оружия как инструмента сдерживания для поддержания стратегического равновесия сил сохраняется. Шойгу считает, что развитие научно-технического прогресса ведет к повышению роли высокоточного оружия, нестратегической ПРО, беспилотных летательных аппаратов и роботизированых систем. «В этих условиях как никогда востребованы инициативы, направленные на решение ключевых вопросов европейской безопасности», — пояснил министр обороны.

Сергей Шойгу сказал на конференции о том, что стремление Запада увязать контроль над обычными вооружениями в Европе с тематикой урегулирования региональных конфликтов и попытки сдерживать Россию привели к «гибели» ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе). По мнению Сергея Шойгу, дефицит доверия между Россией и Западом является пережитком «холодной войны». Министр военного ведомства подчеркнул, что это не позволяет сторонам быстро двигаться вперед: остро стоит проблема ПРО, одностороннее наращивание ракетного потенциала создает существенные препятствия для неделимости европейской безопасности. 

Он отметил, что в то же время Россия и НАТО согласились не рассматривать друг друга в качестве противника. Но как подчеркнул глава Минобороны, продолжающееся расширения НАТО на Восток — проблема, которая подрывает положительные результаты сотрудничества.

В работе форума также принимают участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, руководители оборонных ведомств европейских государств, США, Канады, а также международных организаций – ОДКБ, ОБСЕ, НАТО, ЕС, сообщается на сайте Кремля.

Выступая на конференции, Сергей Иванов подчеркнул, что в вопросах евробезопасности Россия не ищет никаких преимуществ – лишь твёрдые гарантии того, что противоракетная оборонная система в Европе не будет подрывать российский стратегический потенциал и будет защищать от возможных атак только со стороны государств, находящихся вне евроатлантического пространства.

Глава  Администрации Президента РФ заявил, что Россия не приемлет одностороннего подхода к вопросу создания противоракетной обороны и нуждается в твёрдых юридических гарантиях безопасности. Создание ПРО Сергей Иванов назвал одним из ключевых элементов глобальной безопасности и наиболее проблемным вопросом взаимоотношений России с США и НАТО на сегодняшний день.

Сергей Иванов  также отметил, что в вопросе создания американской ПРО по-прежнему главенствует логика односторонних шагов без учёта мнений и озабоченности других государств. По  его словам, действенный механизм контроля за вооружениями могут обеспечить только юридически обязывающие международные договоренности, основанные на равноправии и учёте интересов всех стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram