Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Финальный back in URSS: Путин учредил день Полярника (ВИДЕО)

, 11:33

Финальный back in URSS: Путин учредил день Полярника (ВИДЕО)
globallookpress.com

Президент Владимир Путин подписал указ об учреждении в России нового профессионального праздника – дня Полярника, по просьбе трудящихся, высказанной в ходе прямой линии, состоявшейся в апреле.

Вопрос о дне Полярника задал президенту вице-президент Ассоциации полярников Санкт-Петербурга Николай Корнилов, и глава страны заверил российских полярников, что вопрос будет решен.

«Установить День полярника и отмечать его 21 мая, в день начала работы в 1937 году научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции Северный полюс – 1», - гласит указ президента.

Полярник – суровый, но добрый персонаж фильмов тридцатых годов, в унтах и круглых очках, дрейфующий на льдине в неведомую северную даль и совершающий пробег на аэросанях, призван был показать стойкость советского человека, способность биться по приказу партии с голодом и холодом, даже ледяная природа и белые медведи покорялись советскому человеку, вооруженному правильным словом.

В 21-ом веке, когда Арктика осваивается уже с помощью высоких технологий, а природа ее оказалась крайне хрупкой перед лицом современной цивилизации, так ли уж нужен облик дядьки в унтах, прущего неведомо куда сквозь льды? Сколько можно вытаскивать из пыльных закромов Родины утомленных героев прошлого, давно жаждущих покоя - может быть, стоит оставить полярника в очаровательном Петербургском музее Арктики и Антарктики, а для нового времени придумать новых героев...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram