Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Скоро в России появится Миграционный кодекс

, 21:59

Депутаты из "Единой России" намерены принять специальный миграционный кодекс, для разработки которого создана специальная рабочая группа, куда помимо депутатов от профильных комитетов вошли представители ФМС, общественники и юристы.

Автором проекта кодекса является депутат Алексей Журавлев. По его мнению, "без единого документа миграционная политика России не может быть достаточно эффективной. Нужно убрать все разночтения, но быстро сделать это не получится. По опыту я знаю, что кодексы пишутся не менее полутора-двух лет".

В пояснительной записке к документу среди стратегических задач, стоящих перед кодексом, авторы проекта называют "профилактику и "противодействие криминализации сферы миграционных отношений", "привлечение для работы на российской территории высококвалифицированных специалистов" и создание "достойных условий жизни" для новых соотечественников. Однако главным очевидным плюсом будущего кодекса будет консолидация более чем 700 нормативных документов разных ведомств, определяющих миграционную политику страны, и устранение между ними существующих ныне противоречий.

Проект кодекса будет состоять из двух частей: общей и специальной. В общей части авторы сделают то, что до этого не было сделано на федеральном законодательном уровне, а именно - дадут определения основным понятиям, таким как "миграционные отношения", "мигрант", "коренное население" и т.д.

Кодекс будет содержать перечень существующих миграционных режимов, к примеру, "свободный режим" будет предполагать неограниченное перемещение по России, а при "ограниченном" - только в пределах федерального округа, при "усиленном" – в пределах субъекта федерации. Также будет предусмотрен и "закрытый" режим на случай стихийных бедствий и иных катаклизмов.

Кроме того, в втором разделе кодекса пропишут порядок получения виз, режимы пребывания и особенности регистрации иностранцев в России, сообщают российские СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram