Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ЕДРО: партия власти отвечает за страну, поэтому бюджет - наш

, 11:22

Думская оппозиция недовольна подходом партии «Единая Россия» к бюджету – она хочет отменить решение высшего и генерального советов ЕДРа о финансировании партийных проектов за счет федерального бюджета.

Представители КПРФ и ЛДПР хотят выяснить, по сведениям газеты «Коммерсантъ», нет ли в подобном финансировании противоречий с Конституцией, которая декларирует равенство общественных организаций перед законом и невозможность существования в России единой государственной идеологии.

«Мы будем анализировать эти факты, и я не исключаю, что КПРФ обратится в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность этих решений. Право принятия бюджета принадлежит парламенту, и, хотя у "Единой России" в нем большинство, это не позволяет ей подменять собой весь парламент. Я считаю это нарушением равенства общественных объединений», - сказал газете глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов уже предложили ЕР создать отдельный проект «Партийная совесть», и финансировать его из партийной казны, а не средств налогоплательщиков. Ответом стала фраза лидера партии власти Дмитрия Медведева: «Некоторые говорят: а почему вы присваиваете себе то, на что тратятся бюджетные деньги? Если мы у власти, то отвечаем за то, что происходит в стране, и партия является инструментом достижения этих целей. Поэтому финансируются наши проекты, а не чужие».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram