Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Конкурент Милонова бизнесмен Палевич возглавил питерское «Яблоко»

, 18:34

В субботу у петербургского отделения партии «Яблоко» появился новый председатель. Им стал Андрей Палевич. На конференции в ходе тайного голосования его единственную выдвинутую кандидатуру, из 39 голосовавших делегатов поддержали 37 человек, 2 бюллетеня были признаны недействительными. Срок полномочий нового председателя - 1 год.

Отметим, что лидеры местного отделения партии — Николай Рыбаков и Михаил Амосов — отказались претендовать на эту должность.

«Для меня это большая честь и огромная ответственность быть председателем петербургского «Яблока». Я думаю, вместе мы сделаем многое, - заявил вновь избранный лидер Андрей Палевич.

Член политкомитета «Яблока» Михаил Амосов агитируя голосовать за Палевича, напомнил делегатам конференции о борьбе за честные выборы, которую он развернул почти десять лет назад.

«В 2004 году Палевич сделал известной на всю страну историю, которая произошла в Муниципальном совете Дачного, где крысы якобы «съели бюллетени» избирателей. И добился в суде отмены сфальсифицированных выборов», - напомнил Михаил Амосов. – Сегодня он дошел до Страсбургского суда, оспаривая фальсификацию выборов в Законодательное Собрание по территории Виталия Милонова. Он первым столкнулся с позорным явлением «милоновщины» и первым вступил в борьбу с ним».

Поддержал нового председателя и руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга Григорий Явлинский.

«Сегодня не так важно, кто умеет произносить зажигательные речи. Задача новых лидеров – не быть вождями, а открыть дорогу всем, у кого есть инициатива и интерес к родному городу и ко всей стране», - подчеркнул он. – Надеюсь, что после обновления «Яблоко» вернет себе лидерство в петербургской политике и восстановит свои позиции интеллектуального донора в федеральной политике и «тем самым будет резко контрастировать с партией, которая выдвигает инициативы по травле Мадонны и изучению прав эмбрионов».

По словам Явлинского главная задача питерского «Яблока» реабилитировать Северную столицу в глазах всей страны.

Отметим, что новоизбранный председатель Андрей Палевич родился в 1963 году. В 1985 году окончил Военно-инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф. Можайского. После выпуска работал на космодроме Байконур. В 1990 году, после увольнения в запас, вернулся с семьей в Ленинград. Стал работать инженером в Государственном институте прикладной химии. В 1993 году создал предприятие «Ленахим», где в настоящее время работает заместителем директора. С 2000 года является депутатом муниципального совета «Дачное».

В настоящее время в Европейском суде по правам человека рассматривается жалоба Андрея Палевича на фальсификацию выборов на территории № 15, где он был кандидатом «Яблока».

Напомним, что волнения в петербургском «Яблоке» начались сразу после декабрьских выборов 2011 года в Законодательное собрание. Претензии к тогдашнему председателю Максиму Резнику появились после того, как выяснилось, что вместо лидировавших кандидатов Михаила Амосова и Александра Беляева депутатами от «Яблока» стали Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Часть возмущенных однопартийцев дошли до того, что открыто обвинили его, в сговоре с властью с целью не пропустить «неугодные персоны» в Законодательное собрание. В итоге весной 2012 года региональное отделение было распущено, а деятельность партии в Петербурге приостановлена, после того как Галкина и Нотяг отказались сдать мандаты. Прежний лидер питерских «яблочников» в марте 2013 года стал заместителем председателя гражданского комитета петербургского отделения партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram