Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Иран инициирует проведение конференции "Друзей Сирии"

, 15:40

Иран инициирует проведение альтернативной конференции "Друзей Сирии" 29 мая, состав приглашенных стран не уточняется, сообщают иранские СМИ со ссылкой на заявление главы МИД Ирана Али Акбара Салехи.

"Мы пригласили некоторые страны для участия в конференции и, даст Бог, встреча пройдет 29 мая, согласно планам. Надеемся, что в конференции поучаствуют многие представители различных стран", — заявил министр журналистам.

Иран, ранее не участвующий в крупных международных встречах по сирийской проблеме, ожидал приглашение на международную конференцию по Сирии, которую предложили провести Россия и США, и предлагал свои услуги по налаживанию отношений между оппозицией и правительством Сирии.

Москва еще в 2012 году выступала за привлечение Ирана к дискуссии при формировании состава участников женевской встречи, но предложение принято не было. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне, что конференция "Женева-2" должна включать соседей Сирии, Иран и Саудовскую Аравию.

Альтернативная конференция "Друзей Сирии" заявлена на фоне предстоящей встречи "Группы друзей Сирии", где участвуют страны Запада, ряд арабских стран и сирийская оппозиция. Встреча пройдет в середине следующей недели в Аммане (Иордания).

В сирийском конфликте, тянущемся с марта 2011 года, по разным данным погибли более 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram