Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Суд над Навальным идет: свидетели обвинения не выучили показания

, 12:24

Суд над оппозиционером Алексеем Навальным, обвиняемым вместе с Петром Офицеровым в краже леса в Кировской области, продолжается. Идет допрос свидетелей обвинения, которые продолжают путаться.

Схема допроса свидетелей обвинения повторяется от человека к человеку – выходит представитель лесхоза, который либо никогда не видел Навального, либо вообще ничего не знает о заключенных договорах. Свидетельница Наталья Коретнюк, экс-директор Подосиновского лесхоза, сказала, что считает дело «политическим», но судья быстро призвал ее не пояснять свое мнение. Свидетель Киселев был директором Котельнического лесхоза, и не помнит, поставлял ли его лесхоз лесопродукцию для ВЛК, он даже не знает подробностей о том, "что это за предприятие и чем оно занималось".

Некоторые свидетели ссылаются на кабинет Навального на 5-м этаже – об этом не существовавшем на самом деле в действительности кабинете подсудимый пошутил на прошлом заседании суда. Если свидетели ничего не помнят о своих показаниях, судья дотошно их зачитывает, несмотря на возражения защиты. Свидетели Асапов и Булатов не помнят, давали ли они вообще показания следствию, свидетель Глазырин признался, что видел Навального только по телевизору, однако после настойчивого оглашения показаний, которые они якобы давали следствию, припоминают внезапно, что что сотрудничество ВЛК с их лесхозом было невыгодным: лесная продукция для этой компании поставлялась по заниженным ценам. Глазырин сообщил, что не знает, было ли выгодно его лесхозу сотрудничество с ВЛК, поскольку все расчеты шли через "Кировлес". Булатов, бывший директор Лебяжского лесхоза, под конец опроса окончательно запутался – то он заявил, что его лесхоз отпускал ВЛК продукцию по среднерыночной цене, потом сказал, что она была ниже на 50%.

«А что, логично: получил прибыль - мошенник. Получил убыток - растратчик. Работаешь "в ноль" – лжепредприниматель», «Не удивлюсь, если обвинение скоро бросит в бой свидетелей Иеговы :)», - пишут в Твиттер комментарии наблюдатели. Прямую Твиттер-трансляцию ведет РБК, видеотрансляцию суда - "Эхо Москвы" и РАПСИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram