Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Иностранные агенты в РФ ничего общего с американскими не имеют

, 17:02

Посол США в России Майкл Макфол разъяснил, что новый российский закон об НКО никакого отношения к американскому «об иностранных агентах» не имеет, хотя президент постоянно на него ссылается, оправдывая проверки НКО.

Посол отметил в своем Твиттер, что многие НКО в США получают финансирование из-за рубежа, но регистрация им не требуется, и прокуратура в США к некоммерческим организациям не приходит.

Закон об НКО вступил в силу в конце 2012 года, он обязал некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. С тех пор массовые проверки затронули многие некоммерческие, и не только правозащитные – даже экологические организации, вплоть до помощников больных детей и Муравьевского журавлиного парка, в котором иностранными агентами объявили летающих сквозь границы журавлей.  Оказалось, что в России политической может стать любая деятельность, проходящая не под эгидой государства. Сотрудники НКО решили бороться до конца, но силы неравны – многие уже получили неподъемные штрафы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram