Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ИноСМИ: отставка Суркова пошатнула позиции Медведева

, 15:16

ИноСМИ: отставка Суркова пошатнула позиции Медведева
argumenti.ru

Общее мнение западной прессы относительно отставки Владислава Суркова с поста вице-премьера однозначно - Владимир Путин зачищает «чересчур демократичное» окружение Дмитрия Медведева, а сам премьер поставлен под удар.

Увольнение Владислава Суркова с поста вице-премьера и руководителя аппарата правительства стало главным политическим событием минувшей недели. Инопресса задается вопросом, кто или что заставило некогда всемогущего кремлевского политтехнолога завершить свою 13-летнюю карьеру в высших органах власти.

Сам бывший вице-премьер умолчал о мотивах ухода, пообещав рассказать о них позже, «когда это будет уместно».
Официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин, устроивший полемику с Сурковым,  заявил, что не причастен к его преждевременной отставке. Сам он считает громкую статью в газете "Известия" не более чем позицией ведомства на критику  в адрес следователей.

Публичный конфликт между Сурковым и Маркиным разгорелся на почве расследования уголовного дела о необоснованных тратах в фонде "Сколково". Вице-премьер назвал действия следователей угрозой инвестклимату. В ответ официальный представитель СК намекнул на то, что такие выступления могут грозить отставкой.

О том, что уход Суркова не связан с делом по "Сколково" и его конфликтом с Маркиным, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Официальная версия заключается в том, что отставка Владислава Суркова связана с невыполнением майских указов президента, которые он раздал правительству еще в прошлом году.

Среди негласных версий отставки — возможное переформатирование правительства. Увольнение такой ключевой фигуры в российской политике, как вице-премьер Владислав Сурков, стала ударом по премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишет The Telegraph. Это может свидетельствовать о растущей неприязни между правительством и Кремлем.

После ухода вице-премьера позиции Медведева становятся слабыми, - озвучивает сходную позицию The New York Times.

The Washington Post полагает, что отставка будет восприниматься как еще один удар по Медведеву и как знак, что позициям премьер-министра грозит опасность.

Некоторые западные издания пишут, что "серый кардинал Кремля" хотел, чтобы Медведев остался на второй президентский срок, и отношения Суркова с нынешним президентом Владимиром Путиным начали портиться именно после того, как тот сам решил занять пост главы государства, - анализирует РБК.

"Его карьера начала клониться к закату после того, как Путин вернулся на президентский пост в минувшем году и взял курс на открытые репрессии, предпочтя их хитроумным манипуляциям, которые одобрял Сурков. Остается загадкой, ушел ли он в отставку или был уволен, но источники склоняются к последнему. Сурков был понижен в должности с кремлевского резидента до вице-премьера, ответственного за инновации. Считалось, что он хотел, чтобы Дмитрий Медведев, нынешний премьер-министр, остался у власти на второй срок. Решение Путина вновь баллотироваться в президенты спровоцировало массовые протесты на улицах Москвы", - считают авторы статьи The Guardian.

"Отставкой Суркова заканчивается, во всяком случае, на данный момент, его 13-летняя политическая карьера, за время которой он превратился в выдающийся политический разум Кремля. Его падение началось в декабре 2011 г., когда он без промедлений был перемещен на свой нынешний пост после того, как политическая машина, им сконструированная, дала сбой на фоне антикремлевских уличных протестов", - пишет The Washington Post.

Между тем, новое назначение Суркова остается под вопросом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram