Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

РФ может убедить Сирию принять план мирного урегулирования конфликта

, 09:57

Замдиректора программ Евразии и России Центра стратегических и международных исследований Джеффри Манкофф считает, что Россия может сыграть значительную роль в убеждении Сирии идти по пути мирного урегулирования конфликта внутри страны.

Эксперт сказал РИА Новости, комментируя договоренность России и США о проведении международной конференции по Сирии, что хорошим признаком является сближение Вашингтона и Москвы в подходах к сирийскому кризису, хотя создание эффективного плана на переходный период останется исключительно сложным.

Он отметил, что госсекретарь Джон Керри может достичь большего успеха в урегулировании сирийского конфликта, чем его предшественница Хилари Клинтон, благодаря более мягкой позиции относительно ухода Башара Асада, рассматривая это как результат переходного периода, а не его первоначальное условие. Это обстоятельство должно облегчить для Москвы и Вашингтона поиск общих позиций.

Эксперт назвал две проблемы, стоящие на пути возможных договоренностей: нежелание президента Сирии Асада уходить из власти и требования большой части населения США от президента Барака Обамы более активно вмешиваться в гражданский конфликт в Сирии путем прямых поставок оружия повстанцам.

Манкофф предположил, что Москва могла бы присоединиться к эмбарго на поставки оружия, но выразил опасение, что она потребовала бы существенных ответных уступок от Вашингтона.

Также он считает, что у России есть возможность использовать свои контакты с другими членами сирийской элиты, включая военных, общину алавитов и других, чтобы добиться их согласия на политическое решение, даже если Асад лично не пойдет на это.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram