Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава латвийской контрразведки: «Россия снова хочет нас присоединить к себе»

, 10:06

Латвии нужно считаться с желанием России вернуть себе статус сверхдержавы, сказал в интервью латвийскому телеканалу TV3 директор Бюро по защите Конституции (БЗК) Янис Кажоциньш. Глава латвийской контрразведки добавил: «Мы видим, как это происходит на Украине и в Белоруссии. Несомненно, что Россия снова хочет нас присоединить к себе».

Янис Кажоциньш считает, что основания для беспокойства создает возрастающая военная активность у границ государств Балтии. Особое внимание привлекают запланированные на осень российско-белорусские военные учения «Запад 13».

«Как человек, имеющий военный опыт, я вижу, что учения «Запад 13» - попытка отделить пространство стран Балтии от помощи Европейского Союза и НАТО. Коллеги из НАТО также полагают, что полеты крупных бомбардировщиков указывают на то, что Россия проверяет возможность использования тактического атомного оружия, чтобы блокировать Датский пролив. Таким образом можно достичь доминирования в Балтийском море», - сказал шеф латвийской контрразведки.

По словам Кажоциньша, коллеги из НАТО сообщили, что сейчас на Западе так же много российских шпионов, как и в годы холодной войны. В зоне их внимания и Латвия как член НАТО. Десять лет на посту директора Бюро по защите Конституции, заметил Янис Кажоциньш, позволяют сделать вывод о растущем интересе к Латвии зарубежных спецслужб.

Как писали «АН-онлайн», отчитываясь о работе своего ведомства, глава БЗК заявил, что наибольшую обеспокоенность вызывает активность Федеральной службы безопасности России.

30 апреля Янис Кажоциньш оставляет свой пост. До назначения директором БЗК Кажоциньш служил в британской армии, выйдя досрочно в 2002 году в отставку в звании бригадного генерала вооруженных сил Великобритании.

Примечательно, что когда Совет по национальной безопасности выдвинул кандидатуру Яниса Кажоциньша на пост директора Бюро по защите Конституции, у него еще не было гражданства Латвии. От гражданства Великобритании генерал отказался в 2004 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram