Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Думские партии хотят привилегий и просят об этом президента РФ

, 08:50

К президенту РФ Владимиру Путину намерены обратиться представители входящих в Государственную думу РФ партий, они хотят привилегий и просят главу государства внести поправки в президентский законопроект о выборах депутатов. Об этом пишет во вторник газета "Ведомости".

Издание поясняет, что депутатов не устраивает тот факт, что "во внесенном документе никакой дифференциации между думскими партиями и прочими не сделано. Представители оппозиционных фракций хотят предложить ужесточить законопроект по отношению к новым малым партиям, а для парламентских партий, напротив, попросят установить привилегии".

К примеру, партия "Справедливая Россия" предлагает ввести в законопроект обязанность собирать подписи избирателей для всех новых партий, не имеющих 5 депутатов в региональных законодательных собраниях или 28 — в муниципальных представительных органах. В партия ЛДПР готовит еще более жесткую поправку и предлагает собирать подписи тем партиям, которые не имеют депутатов в половине регионов.

Кроме того, предлагается изменить правила предоставления партиям бесплатного эфирного времени во время избирательных кампаний: 50% могут получить парламентские партии, 50% — все остальные. Депутаты также предлагают обозначить в законопроекте еще одну привилегию для парламентских партий - предоставить им первые строки в избирательных бюллетенях.

Как сообщается, для обсуждения этих вопросов глава государства планирует встретится с представителями парламентских фракций 15 мая 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram