Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Коммунисты предложили провести амнистию для фигурантов "болотного дела"

, 20:53

Депутаты-коммунисты Борис Кашин и Анатолий Локоть предложили рассмотреть законопроект об амнистии фигурантов "болотного дела".  Предполагается, что законопроект будет внесен 13 мая.

По мнению Кашина, амнистирование всех обвиняемых и осужденных по "болотному делу" было бы "очень важно для нахождения точки согласия в обществе".

Как сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, документ призван освободить всех участников Болотного дела, поскольку это необходимо в преддверии Олимпиады в Сочи. Адвокат назвал это дело недемократичным в ХХI веке.

Основными фигурантами дела о беспорядках на Болотной площади проходят Константин Лебедев, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Гиви Таргамадзе. Всего 28 человек. Последним фигурантом стал антифашист, член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров. Максим Лузянин и Константин Лебедев, признали свою вину и были приговорены к 4,5 и 2,5 годам соответственно. По версии следствия, они 6 мая 2012 года  организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества.

Активист "Антифа" Алексей Гаскаров в ближайшие два месяца проведет в следственном изоляторе. В понедельник судья Ирина Скуридина удовлетворила соответствующее ходатайство следствия. Гаскаров был задержан в накануне, в воскресенье. По данным следствия, он руководил группой лиц, которые принимали активное участие в массовых беспорядках на Болотной площади. Своей вины  Алексей Гаскаров не признает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram