Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

«Список Магнитского» окажет не слишком негативное влияние на отношения с США

, 15:49

Глава Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный, комментируя «АН-онлайн» ситуацию со «списком Магнитского», заявил, что список повлияет на отношения России и США, но не очень сильно.

По мнению Павла Терентьевича, какое-то негативное влияние этот список, конечно, окажет на отношения с США. «Но я не могу сказать, что это всерьёз и надолго», - отметил он.

Подлесный считает, что политика США сводится к двум моментам. «Во-первых, Америка не та страна, чтобы не оставить за собой какое-то средство воздействия на Россию, подвесить над российским чиновничеством какой-то, пусть и не крупный, дамоклов меч», - сказал он. Во-вторых, отметил эксперт, в СЩА немало людей, а особенно в Конгрессе, который состряпал этот закон, которые не любят Путина. «Конечно, они знают, что у Америки нет сил, чтобы свалить Путина или затеять какую-то внутреннюю бучу. Они не сумели сделать этого даже в 90-е годы и в лихие годы, когда Путин и Буш-младший братались и встречались время от времени. Но они хотят ослабить воздействие Путина на российское общество хотя бы по минимуму, дискредитировать его», - подчеркнул глава Центра российско-американских отношений.

Кроме того, Павел Терентьевич заметил, что российское общество меняется. «Все американские оценки будущего развития России сводятся к тому, что Путину будет труднее руководить страной. Я считаю, что все эти списки – запасной вариант. Если вдруг протестное движение начнёт нарастать, то Конгресс, естественно, встанет на сторону оппозиции и её лидеров», - пояснил он свою точку зрения.

К тому же, по словам Подлесного, «список Магнитского» не ограничен. «Там не сказано, что будут наказаны только те, кто причастен к смерти Сергея Магнитского, но будут наказаны те, кто причастен к любому нарушению прав человека в России», - подчеркнул эксперт.

«Я не думаю, что именно эти моменты определят, как будут развиваться российско-американские отношения. У нас много важных вопросов, оба лидера стран прагматичны. Так что время от времени страсти-мордасти будут накаляться, но я не думаю, что это будет главным фактором, определяющим наши отношения. Главная опасность заключается в том, что другие страны Запада могут встать на путь принятия такого закона, как США. Но пока желающих нет. Поэтому если американцы будут удлинять список, то будет удлинять список и Россия. Главное, чтобы не дошло до того, чтобы там стали появляться какие-то министры и другие влиятельные лица», - резюмировал Павел Терентьевич.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что и советник президента США по вопросам нацбезопасности Том Донилон, и сенатор Джон Кэрри, с которым министр иностранных дел общался несколько дней назад в Лондоне, понимают негативное воздействие целого ряда факторов на российско-американские отношения. Лавров пояснил, что среди этих факторов и «список Магнитского», и продолжающиеся проблемы с российскими усыновленными детьми.

Ранее, власти США обнародовали «список Магнитского», в который вошли 18 человек. При этом, ряд СМИ сообщил о наличии секретной части реестра. В него, по данным New York Times, включён глава Чечни Рамзан Кадыров. МИД России после этого опубликовал симметричный ответ на «список Магнитского». В реестр невъездных американцев также вошли 18 человек, причастных, в том числе к аресту, как считают в США, «оружейного барона» Виктора Бута.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram