Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Минюст мчит впереди паровоза: ищет способ взять НКО под колпак

, 17:52

Министерство юстиции, опубликовавшее доклад о планах проверок НКО в 2013 году, предлагает расширить список оснований для проведения внеплановых проверок для любых некоммерческих организаций, не только с иностранным финансированием.

Министерство запланировало провести более 7,3 тысяч плановых проверок некоммерческих организаций, и уже обнаружило первого настоящего «иностранного агента» - ассоциацию «Голос», в отношении которой уже возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены на рассмотрение суда. Удивления дело не вызывает ни малейшего – именно ассоциация «Голос» вскрывала массовые нарушения и фальсификации на выборах в России.

Для организаций, получающих финансирование из-за рубежа, вступил в силу в конце ноября прошлого года новый закон, обязывающий НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. Для них введена особая отчетность и особые проверки, усложнившие бывшую и ранее чрезвычайно громоздкой и достаточно бессмысленной систему контроля за некоммерческими организациями.

Однако министерство, пытаясь угадать настроение и желания начальства, пошло дальше - и предложило расширить список оснований для проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций, чтобы иметь возможность своевременно реагировать на информацию о нарушении ими закона.

Сейчас внеплановая проверка некоммерческой организации, не являющейся иностранным агентом, может быть проведена по единственному основанию — по представлению комиссии о проведении проверки, а это якобы лишает Минюст и его территориальные органы возможности своевременного реагирования на поступление сведений о наличии нарушений некоммерческими организациями законодательства РФ, что существенно снижает эффективность федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, сообщает РИА Новости.

В России и сейчас деятельность некоммерческих организаций затруднена до чрезвычайности – крайне громоздкие отчеты, постоянные подозрения не делают жизнь правозащитников и благотворителей простой и легкой. Тем не менее, в области построения гражданского общества, охраны памятников, культуры, благотворительности для бедных и инвалидов, экологии, защиты природы и животных, сбора средств на сложные операции детям именно некоммерческие организации выполняют важную роль.

Некоторые области, такие как помощь семьям больных детей, защита животных, помощь инвалидам, охрана памятников вообще практически полностью лежат на НКО. Инициативы министерства могут привести к тому, что проверять им будет просто некого – останутся одни отмывочные конторы, прилипшие к грантам из бюджета, а их трогать не моги. А третий сектор уйдет в подполье, ибо добрые порывы у людей неистребимы. Никак не могут российские чиновники поверить в чье-то бескорыстие – видимо, слишком привыкли судить по себе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram