Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Политика

Коммунисты используют Сталина и Солженицына в региональной предвыборной кампании

, 23:00

Объявленный ещё в феврале областной организацией КПРФ официальным кандидатом от партии на пост градоначальника депутат областной думы и представитель бизнеса Константин Ашифин фактически начал избирательную кампанию. При этом коммунисты используют имя Сталина и название работы Солженицына в предвыборной кампании мэра Воронежа.

В последние дни в городе появилась уличные билборды, рекламирующие книгу, автором которой является Ашифин. Название текста повторяет основную идею и формулу программного публицистического труда Александра Солженицына 1990-х гг. «Как нам обустроить Россию?» с привязкой к местным условиям - Воронежу.

Вместе с тем, текст подаётся не в качестве авторского, а как изложение применительно к конкретной ситуации неких «проверенных рецептов от товарища Сталина» (по существу, сакральных формул). Само же указание на «список» «рецептов» вызывает ассоциации с пропагандистскими «сталинскими ударами». В той или иной степени образ «ударов» использовался в пропагандистскими кампаниями российской власти в 2000-е гг.

Выборы мэра Воронежа состоятся 8 сентября. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram