Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Тюрьма и воля Алексея Навального: кроссовки без шнурков готовы

, 11:06

Оппозиционер, юрист Алексей Навальный, объявивший о своей потенциальной готовности баллотироваться в президенты России, рассказал, что готов к посадке в тюрьму. По его мнению, посадить его хочет лично Путин.

Навальный опубликовал большую статью в журнале The New Times, в которой выразил уверенность в том, что в России могут посадить еще многих, пытающихся бороться за права человека, и что указания о его преследовании исходят от президента Владимира Путина и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина: «И для сохранения власти у них уже нет другого механизма, кроме как сажать людей — что они и делают».

По мнению Алексея, на самом деле больше всего власти хотели бы, чтобы он уехал из страны – по его словам, они специально заранее предупредили его о начале следствия, но он никуда уезжать не собирается. «Убегать я не буду, в эмиграцию не уеду, у меня семья, между прочим, двое детей, уголовные дела против мамы, папы, брата, обыски прошли почти у всех родственников и многих друзей. Все имеет свою цену в жизни», - подводит итог оппозиционер.

Дело против себя Навальный, как и его соратники и защитники, считает сфабрикованным, но полагает, что «Бастрыкин не позволит, чтобы дело, которое он лично курировал, рассыпалось в суде. Вариантов два: условный срок и тюрьма». Условный срок не позволит Алексею куда-либо избираться – для этого специально взята совершенно надуманная стоимость якобы украденного леса, 16 миллионов, чтобы преступление квалифицировать «особо тяжким». А к тюрьме он готов, хотя признался, что особого желания мотать срок ни за что не испытывает: «Менять свою позицию потому что тюрьма на горизонте замаячила я не буду. Я взрослый человек. Я выбрал этот путь, взял на себя какие-то обязательства перед людьми, которые поверили мне, и знал, на что шел».

С присущим ему юмором оппозиционер сообщает, что сумку уже собрал: «Что возьму в тюрьму? Тапочки, спортивные штаны, трусы и носки, кроссовки без супинатора и на липучке. Фотографию семьи, которую я приклею на стенку, мне потом найдут возможность передать, а кроссовки без шнурков нужны тебе ровно в тот момент, когда и если возьмут под стражу в зале суда. Давайте не будем драматизировать: через это прошли миллионы людей».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram