Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Доклад о победе КПРФ на выборах стоил математику Сулакшину поста

, 19:02

Доклад  Центра проблемного анализа, работающего под научным руководством главы РЖД, математически доказавший победу КПРФ над «Единой Россией» на парламентских выборах, кажется, стоил его автору Степану Сулакшину поста.

Источник Аргументов.ру рассказал изданию, что «дурацкий» доклад стоил главе Российских железных дорог, по его личному признанию, больших неприятностей, и его автор доктор физмат и политических наук Сулакшин в минувшую пятницу был уволен с поста директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования со скандалом. Вместо него был назначен Сергей Георгиевич Кара-Мурза, работавший в Центре экспертом.

Кара-Мурза – теоретик советского способа хозяйствования, согласно его теориям, в России невозможна экономика западного типа, а только нечто «гибридное». Смену руководителя подтверждает и сайт Центра, на котором Сулакшин еще присутствует, но фрагментарно, а врио директора назван Кара-Мурза.

Попытки проверить математикой «гармонию» российских парламентских выборов предпринимались неоднократно, и всякий раз математика показывала масштабные фальсификации (кроме того, их показывала не только математика, но и глаза очевидцев и собранные оппозицией документы).  

Сулакшин то ли дал волю математику в себе, то ли решил, что время пришло проверить алгеброй гармонию современной России. Первой на скандальный доклад внимание обратила газета РБК Daily, принадлежащая Михаилу Прохорову. Сразу после публикации доклада многие СМИ сочли его преднамеренным вбросом для окончательной дискредитации «Единой России» в глазах избирателей и повод для президента переориентироваться на Народный фронт; однако увольнение Сулакшина и запоздалый гнев Якунина показывают, что политилоги скорее всего переоценили значение злополучного доклада.

Парламентарии сразу заявили, что выводы анализа – «наукообразная чушь», а применение математики в истории некорректно (где в подсчете голосов история – не очень понятно). Теперь же Центр, разово блеснув сенсацией, продолжит исследования, которые «на основе данных мировой статистики» доказали особую историческую роль России «как препятствия и альтернативы мировым проектам странового и антропологического неравенства» и раскрыли «механизмы использования информации и квазинаучных теорий как инструментов идеологического прикрытия латентного управления в национальных и мировых масштабах».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram