Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Администрация президента предложила ещё раз собрать подписи за роспуск Госдумы

, 15:59

Глава управления внутренней политики администрации президента РФ Олег Морозов ответил на требования более 130 тыс. россиян, подписавшихся под петицией «Новой газеты», состоящей из трёх пунктов, в частности роспуск действующей Госдумы.

Согласно ответу Морозова, поступившему в редакцию «Новой газеты», опубликованный в начале марта 2013 года указ президента «О рассмотрении общественных инициатив…» должен снять все поставленные в петиции вопросы. Начальник внутренней политики администрации президента рекомендует использовать открываемые этим документом возможности.

Этот указ, в частности, устанавливает правила рассмотрения предложений, направленных через сайт «Российская общественная инициатива». Инициативы сайт начнет принимать с 15 апреля, а региональные и муниципальные - с 1 ноября.

«Рекомендуя использовать возможности этого указа, Олег Морозов, видимо, издевательски предлагает нам и 130 тысячам наших читателей заново собрать подписи — по новым правилам. Издевательски потому, что Морозов отлично знает, что указ не открывает, а закрывает все возможности обратить внимание правительства на эту петицию. Ведь один из пунктов указа запрещает рассмотрение предложений, противоречащих закону о референдуме. Роспуск Госдумы — из таких предложений», - отреагировала редакция «Новой газеты» на отклик администрации президента.

Под петицией, состоявшей из трёх пунктов, за три месяца подписались более 130 тыс. человек. Подписи собирались, в том числе и на марше 13 января. Пункты следующие:

- распустить Государственную думу РФ,

- разработать механизм прямой демократии, согласно которому предложение, поддержанное 100 тысячами человек, может считаться законодательной инициативой,

- изменить порядок возможного роспуска Госдумы, внеся поправки в Конституцию и соответствующие законы, чтобы избиратели могли отзывать как конкретного депутата, так и весь парламент. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram