Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД России ответил на заявление МИД Грузии о провокации ВМФ РФ в Черном море

, 16:50

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в понедельник прокомментировал заявление МИД Грузии, в котором российские военные учения на Черном море названы провокационными и противоречащими интересам региональной стабильности.

"«Глубокая озабоченность» грузинской стороны в связи с учениями носит надуманный характер. Это особенно очевидно на фоне вполне адекватной реакции остального мирового сообщества.
Думаю, речь идет об очередной неубедительной попытке затушевать подлинное положение дел. А оно таково, что именно Грузия, развязавшая в 2008 году военный конфликт на Кавказе, по сей день продолжает уклоняться от заключения обязывающих соглашений о гарантиях безопасности с Южной Осетией и Абхазией, которые на протяжении многих лет были объектами угроз и агрессивных действий со стороны Тбилиси. К сожалению, эта линия вновь подтвердилась на только что завершившемся раунде Женевских дискуссий, где грузинская делегация отказалась от экспертного рассмотрения подготовленного международными сопредседателями проекта заявления всех участников переговоров о неприменении силы", - подчеркнул Александр Лукашевич.

Публичное раздувание российской угрозы для прикрытия собственной конфронтационной политики, на взгляд дипломата, - прием для грузинской стороны не новый.

"Достаточно вспомнить многомесячную шумиху вокруг прошлогодних плановых российских учений, якобы представлявших «смертельную угрозу для Грузии». То, что в Тбилиси продолжают прибегать к подобным шаблонным пропагандистским трюкам, прямо скажем, плохо клеится с заявлениями о стремлении к нормализации отношений с Россией", - подчеркнул официальный представитель МИД России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram