Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД уверен: проверки НКО бьют по Госдепу, а не по благотворителям

, 13:15

В МИД России сочли провокационными заявления официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, судившей массовые проверки некоммерческих организаций в России и сравнившей их с «охотой на ведьм».

Дипломатическое ведомство назвало сравнения Нуланд циничными и провокационными и заявило, что знает, почему американка так возмущается – ее гнев вызван «перекрытием каналов финансовой подпитки «дружественных» Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа». Заявление МИД озвучил его официальный представитель Александр Лукашевич, назвавший финансирование НКО «как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела».

«Фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации», - цитирует Лукашевича Газета.ру.

Масштабные проверки начались в НКО России на прошедшей неделе. Представители прокуратуры и налоговых органов пришли в почти сотню некоммерческих структур по всей России, получавших средства на свою деятельность из зарубежных источников – как на правозащитную, так и на благотворительность в области лечения и охраны памятников. Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева заявила, что проверки некоммерческих организаций в России проводятся на основании данных о продолжении деятельности запрещенных экстремистских организаций.

Не только американцы пребывают в недоумении и гневе из-за проверок – возмущены жертвователи  и в Европе. Немецкие власти уже назвали проверки в НКО «маниакальным поиском врагов» и заявили, что препятствование работе немецких фондов «может привести к долгосрочному ухудшению российско-немецких отношений», - процитировал немецкое внешнеполитическое ведомство журналист Северин Вайланд на страницах Der Spiegel. Немецкие аналитики считают, что «Путин наклеивает на немцев ярлык иностранных агентов, чтобы отвлечь население от действительно важных проблем», - пишет газета Die Welt.

Французская Le Figaro тоже полагает, что в России началась паранойя – в Перми даже мэр, член организации Alliance française (общество дружбы между странами), вынужден был оправдываться из-за своего членства в иностранной некоммерческой организации. Французы вспоминают Сталина – это он первым ввел в употребление термин «иностранный агент». Они полагают, что власти в России на самом деле почему-то решили, что "иностранный" непременно означает "шпион".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram