Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Навальный предложил миру судить его и выложил все о Кировлесе

, 14:44

Оппозиционер Алексей Навальный, против которого Следственный комитет завел уже несколько уголовных дел, выложил в сеть все документы «Кировлеса», чтобы каждый мог увидеть, за что его судят на самом деле.

В архиве предприятия «Вятская лесная компания», через которую, по данным следствия, он организовал хищение 16 миллионов рублей у госпредприятия «Кировлес», находится полная бухгалтерская база, можно свободно скачать накладные поставщиков и покупателей, договоры, выписки по счетам и копии платежных поручений и сведения о доходах и убытках предприятия за 2009 год. Любой желающий, мало-мальски разбирающийся в бухгалтерии, определит, за что на самом деле судят Алексея: «Поистине неоценимой помощью будет являться, если вы (как эксперт, способный подтвердить квалификацию) или ваш знакомый эксперт потратите свое время и, используя всю доступную первичку, напишите свое заключение. Надо, чтоб вы не верили, а проверили», - призывает оппозиционный политик и юрист.

По версии следствия, Алексей Навальный организовал хищение продукции «Кировлеса» на сумму в 16 миллионов рублей, однако в деле отсутствует экономическая экспертиза, поэтому непонятно, откуда следователи взяли эту сумму, пишет он в блоге. По документам, «ВЛК» купило у «Кировлеса» 10 тысяч кубометров леса за 15,5 миллиона рублей, а продало за 17 миллионов рублей, из разницы были оплачены налоги, аренда офиса, зарплата сотрудников и другие расходы.  При этом статья, по которой обвиняют члена координационного совета оппозиции, называется «Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram