Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Правительство Кипра: неконтролируемого банкротства удалось избежать

, 11:41

Кризисная ситуация на Кипре взята под контроль, «аргентинского варианта» удалось избежать, об этом заявил официальный представитель правительства республики Христос Стилианидис в эфире греческого государственного телеканала.


«Президенту Кипра Анастасиадису удалось на переговорах в Брюсселе избежать «аргентинского сценария» развития ситуации», - сказал представитель кабинета, сообщает ИТАР-ТАСС. «Нам удалось избежать неконтролируемого банкротства, которое означало бы полный крах денежно-финансовой системы, развал экономики и, возможно, выход из еврозоны со всеми негативными политическими последствиями».


По мнению Стилианидиса, Еврогруппа не обещала бы Кипру 10 млрд. евро, если бы не видела перспектив выхода из кризиса. По условиям финансовой помощи крупнейший банк страны – Bank of Cyprus – будет реструктурирован и урезан в размерах.

Второй по величине банк на Кипре – Cyprus Popular Bank (Laiki) – будет закрыт. Вклады суммой менее 100 тыс. евро, сохранность которых гарантируется европейским законодательством, будут переведены в Bank of Cyprus. Потери по депозитам в этом банке, которые превышают 100 тыс. евро, составят минимум 60%, вкладчики, имеющие депозиты на сумму более 10 тыс. евро, могут потерять порядка 30%. При этом отмечается, что депозиты с меньшей суммой не пострадают. Это соглашение не нуждается в одобрении парламента страны, поскольку речь идет не о новом налоге, а о реструктуризации банков. В то же время появилась информация об отставке Андреаса Артемиса, руководителя Bank of Cyprus.


Также Стилианидис отметил, что безработица в стране вырастет, но он надеется на перераспределение человеческого потенциала на рынке труда, будут востребованы виды деятельности, которые раньше игнорировались в виду высокого жизненного уровня граждан.


Официальный представитель кабинета заявил, что будет проведено расследование с целью выявления виновных за финансовый кризис на Кипре. Он объявил о намерении правительства создать специальную комиссию, целью которой будет определение возможной «уголовной, гражданской или политической ответственности» официальных лиц за кризис на острове.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram