Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Коммунисты бьют челом в Страстбургский суд по итогам выборов

, 11:00

Коммунистическая партия России подала заявление в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушения в ходе выборов в Госдуму. В заявлении рассмотрен один регион – Мордовия, где нарушений больше всего.

По мнению главы юридической службы коммунистов Вадима Соловьева, Мордовию выбрали потому, что там было зафиксировано рекордное количество нарушений — около трех тысяч, а выборы были «самыми вопиющими и грязными». Коммунистам пришлось столкнуться с административным ресурсом, фальсификациями, незаконной агитацией, принуждением к голосованию студентов, массовыми вбросами бюллетеней и недопуском наблюдателей КПРФ на участки, рассказал он газете «Коммерсантъ».

В жалобе коммунисты написали, что Россия не обеспечила свободного волеизъявления граждан, пишет газета «Ведомости». Они полагают, что, если ЕСПЧ удовлетворит жалобу, они смогут требовать отмены результатов выборов Госдумы по всей России.

По мнению членов КПРФ, в Мордовии, где протоколы выдавались через несколько часов после завершения голосования, руководство комиссий согласовывало результаты с начальством. Жалобы поступали на насилие в отношении наблюдателей, а круглосуточный телеграф был в день выборов специально закрыт, чтобы наблюдатели не отправляли жалобы.

В Мордовии партия власти «Единая Россия» получила на выборах самый высокий результат после Чечни, набрав 91,6 процента голосов. КПРФ получила всего 4,5 процента голосов, хотя в целом по России она набрала 19,19 процента, по официальным данным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram