Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ливанов извинился перед академиками

, 00:49

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов своими критическими оценками состояния Российской академии наук обидел ученых, которые решили потребовать от него публичных извинений и поставили вопрос об отставке Ливанова.

Во вторник, 26 марта, пресс-служба РАН обнародовала открытое письмо сотрудников, в котором те высказали возмущение словами чиновника. "Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем Вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра", - подписали обращение и.о. президента РАН, вице-президент РАН академик Александр Некипелов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев, академик-секретарь ОЭММПУ РАН Владимир Фортов.

Высокопоставленный чиновник извинился, но при этом не отказался от своих утверждений: "В целом система организации работы ученых Российской академии наук не является современной, не является эффективной, не соответствует мировым стандартам. И ответственность за это несет само руководство академии наук".

Напомним, 24 марта Дмитрий Ливанов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что организация науки в рамках РАН в "21-м веке бесперспективна" и "нежизнеспособна", архаична и недружелюбна. По мнению чиновника, РАН превратилась в хозяйственный институт, неспособный вносить вклад в развитие фундаментальной науки.

Ранее Дмитрий Ливанов заявлял, что РАН – это "слепок с АН СССР, деградировавшей за последние двадцать лет в условиях дефицита финансирования, самоизоляции и отсутствия общественного и государственного контроля".

После назначения министром Дмитрий Ливанов повторил ранее заявленный тезис о необходимости проверки РАН, но про "использование имущества" умолчал, отмечает slon.ru.

В августе 2012 года Дмитрий Ливанов в эфире телеканала "Просвещение" сделал заявление, что Российская академия наук испытывает много проблем в своей деятельности, которые в ближайшем будущем могут негативно сказаться на позициях России в мировом научном сообществе.

Возникает закономерный вопрос, чем завершится противостояние РАН и министра? Напомним, ранее из-за принятых поправок в закон "О науке" РАН уже частично лишилась независимости, потеряв, в частности, право самостоятельно утверждать своего президента и свободно распоряжаться земельным имуществом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram