Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Жириновский на час с лишним опоздал на съезд собственной партии

, 15:38

Сегодня в подмосковном "Крокус Сити Холле" проходит 26 съезд ЛДПР. Он стал самым массовым в истории партии - в деревню Мякинино съехались 900 делегатов из 83 регионов страны и пять тысяч гостей.

Перед началом съезда делегатов развлекал детский хор, плазменные панели демонстрировали запись встречи Жириновского с Хусейном, гости и участники мероприятия могли выпить чашечку кофе за 100 рублей или сфотографироваться с растиражированными ростовыми фигурами Владимира Вольфовича, расставленными в фойе тут и там.

Резолюцию съезда раздали заранее, в ней в частности говорится, что партия должна омолодиться, очистить ряды и начать работать с избирателями. "Весь мир знает, что мы запустили лозунг: "Омоложение! Обновление! Оздоровление!" - говорится в документе.

Торжественное открытие съезда должно было начаться в 11 утра. Зал к этому моменту был полон, но мероприятие не начиналось в назначенный час - 67-летний лидер партии запаздывал. Через 40 минут делегаты не на шутку начали волноваться: все ли в порядке с ВВЖ. Чтобы занять неловкий момент, через 45 на большом экране запустили кино о ГКЧП и том, как его поддерживал Жириновский.

Потом на сцену вышел военный оркестр и исполнил синкопу, успели даже продемонстрировать лазерное шоу, которое, судя по всему, было приготовлено «на закуску».

Соратники имели честь увидеть своего вождя только через час десять, ознаменовав его прибытие громкими овациями. Шествовал Владимир Вольфович не спеша, выглядел уставшим и извиняться за опоздание не стал. Из-за опоздания Жириновского пришлось задержать приветствие президента.

Первое слово взял начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов, зачитавший приветствие Владимира Путина. Вторым выступил протоирей Всеволод Чаплин. Что до выступления самого лидера ЛДПР, то он сегодня озвучил имена своих возможных преемников на посту председателя партии и потенциальных кандидатов в президенты от либерал-демократов. Среди названных фамилий - Игорь Лебедев, сын самого Жириновского, первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников, а также замруководителя Ярослав Нилов, отмечает РИА «Новости».

«Я не против, если на следующем съезде в 2017 году появится новый председатель (партии), а я буду руководителем фракции или заместителем председателя в Госдуме. Сколько раз выдвинете меня в кандидаты в президенты — пойду, захотите другого, другой пойдет», — сказал Жириновский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram