Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Си Цзиньпинь: Китай против вмешательства извне во внутренние дела стран

, 15:44

Пекин не приемлет внешнего вмешательства во внутренние дела государств. Они сами должны определять свое развитие. Такое заявление сделал председатель КНР, выступая в субботу перед студентами МГИМО.

По словам Си Цзиньпина, все страны должны совместно формировать новый тип международных отношений на основе принципов сотрудничества и всеобщей выгоды.

"Надо уважать право всех стран мира на самостоятельный выбор пути развития, выступать против вмешательства во внутренние дела других стран" - сказал китайский лидер, добавив, что страны должны быть равными.

Кроме того, Си Цзиньпин уверен, что Россия и КНР должны усилить взаимодействие на международной арене.

"Китай и Россия должны вместе отстаивать принципы устава ООН, мы должны вместе обеспечить мир и стабильность", - сказал китайский лидер.

"АН" писали, что сегодня второй день визита Си Цзиньпина в Россию. Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин считает успешным свой визит в Россию, о чем он заявил на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Накануне он провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, по итогам которых подписан ряд важных соглашений в энергетической сфере. Кроме того лидеры РФ и КНР приняли участие в торжественном открытии в Кремле Года китайского туризма  России.

Сегодня председатель КНР встретится с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Ожидается, что стороны обсудят актуальные вопросы российско-китайских отношений, в том числе торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, проекты в энергетике и развитие научно-технических связей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram