Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия Кипр спасать не собирается

, 11:38

России неинтересны предложения Кипра, объявили в пятницу после переговоров с представителями стоящей на грани дефолта республики министр финансов Антон Силуанов и анонимный представитель министерства энергетики.

"Накануне провели последний раунд переговоров (с главой Минфина Кипра). Переговоры закончились, - отрапортовал Силуанов. - Их предложения были следующие: создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предложить российским инвесторам войти, купить облигации с последующим вхождением в акции. Наши инвесторы рассмотрели этот вопрос, интереса не проявили".

Киприоты, добавил министр, предлагали купить акции создаваемого инвестфонда, банков, других активов, предлагали войти в эти банки.

"Но ни у одной нашей коммерческой кредитной организации такого желания не возникло, - развел руками Силуанов. - Вопрос о предоставлении госкредита не рассматривался, потому что европейская сторона установила предел долга, сверх которого они не должны выходить, а предоставление кредита - это превышение этого порогового значения".

Газпром и Роснефть тоже не заинтересовали предложения Кипра по своим месторождениям, добавил чиновник Минэнерго.

"Они предложили участвовать в тендере, там по месторождению не закончена сейсмика, то есть там непонятно, что за месторождение, это нужно глубоко изучать в перспективе", - уточнил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram