Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Подмосковье готовится к выборам губернатора

, 10:52

Проблемы формирования резерва составов и основные задачи организации обучения членов участковых избиркомов накануне обсудили на совещании с председателями, секретарями, представителями муниципальных образований, ответственными за подготовку и проведение выборов в Подмосковье. Совещание организовала Избирательная комиссия Московской области.

В ходе дискуссии отмечалось, что разработана специальная программа обучения сотрудников территориальных избирательных комиссий, предусматривающая проведение семинаров, круглых столов, компьютерное тестирование. Но пока это только рамочный документ, который ещё предстоит доработать.

"АН" писали, что досрочные выборы губернатора Московской области состоятся в сентябре 2013 года - в единый день голосования.

Председатель областной Избирательной комиссии Ирек Вильданов сообщил, что в Подмосковье сформированы 3 562 постоянные участковые избирательные комиссии – единые для проведения всех выборов и референдумов на ближайшие пять лет. Для работы в них сейчас заявлены почти 25 тысяч кандидатур – от политических партий, общественных организаций и собраний жителей. Всего были проанализированы 53 тысячи претендентов в члены участковых избиркомов, но проверку прошли не все из них из-за серьёзных требований отбора.

"Важно, чтобы люди, назначенные в участковые избирательные комиссии, чётко знали законодательство, а оно непростое и постоянно меняющееся. Важным моментом должна стать и работа с политическими партиями, которые являются основными институтами гражданского общества, принимающими активное участие в выборах"я, - отметил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев, передает пресс-служба правительства Московской области.

Зампредседателя ЦИК констатировал, что преференции в отношении политических партий, в частности, выдвижение и регистрация кандидатур без необходимости сбора подписей, вызвали приток в политические партии самых разных людей, не всегда честных и действительно политически убеждённых. Получив регистрацию в качестве кандидатов, они привлекают к выборным процессам своих уполномоченных, доверенных лиц, наблюдателей, которые в итоге работают на то, чтобы этим процессам помешать, внести недоразумения, и, по сути, создают провокационные ситуации. Только высокий профессионализм сотрудников избиркомов, знание законодательства, всех избирательных процедур, чёткое оформление документов способны предотвратить возможные негативные ситуации.

Сама процедура комплектования участковых избирательных комиссий, как было отмечено в ходе семинара, вызывает особый интерес.

В Московской области предложения постоянно направлялись от 14 политических партий, и представители 12 из них в итоге назначены в составы участковых комиссий, в том числе получили должности председателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram