Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(353) от 21.03.2013

Кто виноват в сдаче Баренцева моря

, 16:01

Недавно опубликованная в «АН» статья «Правь, Норвегия, морями! – 2» вызвала большой общественный резонанс. Напомним, в материале речь шла о так называемом договоре Медведева – Столтенберга, который узаконил сдачу Норвегии десятков тысяч квадратных километров дна и поверхности Баренцева моря. Недавно на подаренном «Медведевым и Ко» шельфе Баренцева моря норвежцы нашли огромное количество нефти и газа.

Статья не осталась незамеченной и в парламенте. КПРФ потребовала наказать за халатность чиновников, готовивших договор между Россией и Норвегией для ратификации его Госдумой. Депутаты из фракции коммунистов подготовили протокольное поручение. «АН» приводят его целиком.

«В еженедельнике «Аргументы недели» №9 (351) от 7–13 марта 2013 года опубликована статья «Правь, Норвегия, морями! – 2», в которой говорится о том, что на участке Баренцева моря, который передан Россией члену НАТО Норвегии в результате ратификации договора в марте 2011 года, имеются гигантские запасы нефти и газа в объёме 3,6 млрд. баррелей так называемого нефтяного эквивалента стоимостью 30 млрд. долларов.

С учётом этого поручить комитету Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции запросить информацию от Совета безопасности о должностных лицах в правительстве РФ, ответственных за преступно халатное отношение к подготовке договора для ратификации его Государственной думой, нанёсшего огромный ущерб национальной безопасности России».

Однако 12 марта в результате голосования думское большинство отклонило протокольное поручение. Все назначенные сверху патриотами, включая Яровую, Исаева, Железняка и т. п., не увидели в сдаче их лидером Медведевым русских владений ничего криминального.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram