Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Посол США в России: Насилие над детьми – это ужасно

, 15:59

Посол США в России Майкл Макфол на встрече с петербуржцами заявил, что готов встретиться с депутатами Госдумы для обсуждения вопросов, связанных с усыновленными американцами российскими детьми.

«Насилие против детей -  это ужасно, поэтому мы будем работать с российскими партнерами», - говорит Макфол. - Американская сторона предоставила РФ всю информацию по делу Максима Кузьмина. Я знаю, что полиция Техаса работала очень доброжелательно с российскими дипломатами».

При этом он пояснил, что Соединенные Штаты — федеративное государство, и шериф Техаса не обязан отчитываться перед послом США в России.

Напомним, что о смерти в Техасе трехлетнего Максима усыновленного американцами стало известно 18 февраля. Мальчик скончался 21 января после того, как его доставили в местный госпиталь. Власти Техаса 1 марта на основании медицинской экспертизы объявили, что смерть ребенка не связана с насилием. Позже стало известно, что власти американского штата не будут предъявлять обвинения семье Лоры и Алана Шатто. МИД РФ со своей стороны заявил, что решение не выдвигать обвинения против приемных родителей Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы.

Депутаты Госдумы хотели видеть на своем заседании американского посла, однако он от приглашения отказался.

«Лично я, не против, встречи с вашими депутатами. Мы можем в спокойной обстановке обсудить эти темы. Я хочу встретиться и с ними, и с вашим детским омбудсменом Павлом Астаховым. На мой взгляд, первая попытка парламентариев вызвать меня к себе, выглядела не как приглашение, а как команда», - пояснил Макфол.

Посол подчеркнул, что проблемы, возникающие вокруг усыновленных детей, это не вопрос противостояния России и США. По его мнению, не стоит здесь искать политических моментов. Он уверен, что чем больше контактов будет между странами, тем быстрее люди найдут взаимопонимание. И привел пример своей семьи. Как оказалось, его супруга боялась приезжать в Россию.

«Члены моей семьи родом из Монтаны и были за границей всего один раз - в Англии лет 20-ть тому назад. Они не хотели ехать в Россию, боялись. Я им сказал, что буду послом в России один раз в жизни. У нас будет прекрасный дом, пожалуйста, поедем. Самый хороший вечер мы провели с родственниками на лодке, катаясь по петербургским каналам. Мои родные остались в восторге, сказали, что это был самый прекрасный вечер в их жизни», - говорит посол.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram