Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Новым партиям ограничат допуск к думским выборам

, 13:12

Для новых партий будут введены ограничения на участие в выборах в Госдуму – соответствующие поправки внесут в закон о выборах. К такой договоренности пришли парламентские партии в соавторстве с Вячеславом Володиным.

Правда, пока толком неясно, какие партии считать «новыми». Вероятно, имеются в виду партии, зарегистрированные после июня 2012 года, когда вступил в силу новый порядок регистрации. Сейчас в России насчитывается 59 партий.

Новые ограничения для вновь зарегистрированных партий тоже четко не прописаны. Пока предлагается либо обязать их собирать подписи 0,5 процента избирателей, либо просто разрешить участвовать в выборах тем, у кого есть муниципальные и региональные депутаты.

В соответствии с действующим законодательством, зарегистрированные партии освобождены от сбора подписей. Новый закон о выборах Госдумы, который вернул смешанную систему выборов, обязывает собирать подписи только тех, кто выдвигается по одномандатным округам. Им необходимо заручиться автографами 0,5 процента избирателей в округе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram