Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД: Решение по делу родителей Максима Кузьмина вызывает вопросы

, 12:00

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что решение не выдвигать обвинения против родителей Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы.

Долгов, озвучивая РИА Новости позицию российского внешнеполитического ведомства, подчеркнул: "Решение властей штата Техас не выдвигать обвинения против четы Шатто в связи с трагической смертью Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы. Получается, что ребенок погиб, но приемные родители в этом не виноваты. Более того, нас пытаются убедить, что травмы, несовместимые с жизнью, мальчик нанес себе сам".

"Аргументы.ру" сообщали, что по словам прокурора округа Эктор штата Техас Бобби Блэнда, приемным родителям Максима Кузьмина - Лоре и Алану Шатто обвинений в США не предъявят. Ранее стало известно, что в США смерть Максима Кузьмина назвали несчастным случаем.

Напомним, мальчик умер в госпитале американского города Одесса в штате Техас 21 января, а детский омбудсмен Павел Астахов сообщил о его смерти в Твиттере спустя четыре недели, объявив, что ребенка били и кормили психотропными препаратами, и даже приводил название лекарства.
В приемной семье в США остается брат погибшего мальчика двухлетний Кирилл. Возврат младшего брата Максима в Россию американские социальные службы считают крайне маловероятным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram