Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кавказ → Политика

Рамазан Абдулатипов будет учиться у Кадыровых

, 13:40

Временно исполняющий обязанности  президента Дагестана Рамазан Абдулатипов  в дальнейшей работе на новом посту будет опираться на опыт главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в восстановлении и развитии республики, сообщает пресс-служба президента Дагестана. Республики намерены подписать соглашение об экономической и культурной интеграции чеченского и дагестанского народов.

Абдулатипов после рабочей поездки в Чечню напомнил, что он - человек, который начинает свою деятельность в новом качестве. «Понимаю, что мне предстоит работа, которую уже проделал Глава Чеченской Республики. Несмотря на то, что я по возрасту старше, в деле восстановления республики у Рамзана Кадырова больше опыта», – отметил он.

Врио главы Дагестана рассказал, что посещал разрушенную республику после первой военной кампании и видит, как все изменилось на сегодняшний день. «Мне было очень полезно послушать, как нашему уважаемому Рамзану Кадырову удалось полностью поменять облик республики. Я был здесь в 1996 году вместе с моим другом Ахматом-Хаджи. Все дома, здания в Грозном были разрушены. И тот, кто видел эту картину, с трудом верит в то, что сегодня происходит в Грозном», - восхищается Абдулатипов.

Абдулатипов заявил, что в дальнейшей своей работе будет следовать «примеру Ахмата-Хаджи Кадырова и Рамзана Кадырова, потому что это созидательный опыт».

Также врио главы Дагестана сообщил, что считает необходимой специальную федеральную целевую программу отдельно для Дагестана, которая была принята по Чечне и по Ингушетии. «Мне нужна программа на короткий период. Сейчас мы разрабатываем программу на 100 дней, на год и на три года», - пояснил он.

По словам Абдулатипова, возможности для развития есть. «Тем более что у нас есть и достаточно состоявшиеся дагестанцы. К примеру, Сулейман Керимов уже реализует в республике ряд проектов. В том числе вместе с Зиявудином Магомедовым займутся реконструкцией аэропорта, морского порта. К тому же Зиявудин Магомедов предлагает целый ряд агропромышленных проектов», - уточняет врио главы республики.

Он также напомнил, что недавно был заложен первый камень в строительство текстильного завода, который обеспечит 5 тысяч рабочих мест. «Думаю, что мы с учетом опыта наших соседей-братьев сможем сделать многое. Главная надежда – на дагестанский народ», - резюмировал врио президента Дагестана. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram