Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

МИД РФ возмущён интерпретацией женевских соглашений по Сирии Госдепом США

, 17:35

Очередное заявление о публичной поддержке оппозиции Сирии администрацией Соединенных Штатов, сделанное пресс-секретарем Госдепа США Викторией Нулланд, прокомментировал во вторник официальный представители МИД России Александр Лукашевич.

В российском внешнеполитичесом ведомстве обратили внимание на очередные некорректные реплики официального представителя Госдепартамента США В.Нуланд на брифинге 11 марта в отношении понимания или, как она выразилась, "интерпретаций" положений Женевского коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 г.

"Eще раз хотели бы подчеркнуть, что документ, согласованный в Женеве летом прошлого года всеми ключевыми внешними игроками по сирийской проблематике, в том числе Соединенными Штатами, четко ставит задачу перевода конфликта в Сирии в мирное русло путем формирования через переговоры властей и оппозиции «переходного управляющего органа», который будет обладать всеми необходимыми полномочиями на период до общенациональных выборов", - напомнил российский дипломат.

По мнению МИД России, женевский консенсусный текст не оставляет места для каких-либо «интерпретаций» или вольных толкований.

Российская сторона, как отмечает Александр Лукашевич, в своих многочисленных контактах с представителями правительства Сирии, различными группами внешней и внутренней оппозиции, а также ключевыми странами, влияющими на ситуацию в Сирии, включая США, последовательно реализует согласованный в Женеве мандат и никогда не занималась его интерпретациями.

"Этой линии мы намерены твердо придерживаться и впредь", - подчеркивает официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.

Публичные же заявления представителей Администрации США в поддержку "Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции" как раз, по мнению российской дипломатии, свидетельствуют об одностороннем толковании Женевского коммюнике, что, естественно, осложняет поиск путей скорейшего прекращения силового противостояния в Сирии и перевода конфликта в русло широкого общесирийского диалога.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram