Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Анатомы НТВ меняют Магнитского на Браудера

, 10:50

Член списка Магнитского, следователь Павел Карпов, обратился в Высокий суд Лондона с иском о защите чести и достоинства к гендиректору Hermitage Capital  Уильяму Браудеру, но директор фонда от иска бегает.

Такова версия, которую выдвигают авторы нового «Анатомического» фильма НТВ под названием «Список Браудера», который был показан в программе «ЧП.Расследование». Следователь Павел Карпов в свое время работал над уголовным делом в отношении аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.  Уильям Браудер назвал его прямо - «убийцей Магнитского».

Авторы фильма подчеркивают, что у Браудера появилась реальная возможность встретиться лицом к лицу с членом списка и виновником гибели аудитора. Магнитский вскрыл, по данным директора фонда, чрезвычайно крупные хищения из бюджета России путем возврата налога НДС и погиб из-за этого. Однако, как утверждают создатели ленты, Браудер пытается сделать все возможное, чтобы иск не рассматривался в Лондонском суде.

При этом детали иска Карпов и его адвокат держат в тайне: «Я посоветовался со своим адвокатом и он мне посоветовал не комментировать ничего до определенного момента», утверждает следователь - поэтому и никаких доказательств существования иска в фильме вообще не приводится, и возникают нехорошие подозрения, что иск существует только в кино.

Фильм, похоже, представляет собой очередную версию "Анатомии" - все резонансные события в России последнее время проходят через эксгумацию на телевизионном канале НТВ, после которой из фактов, обрывков каких-то неизвестно кем снятых скрытой камерой сцен, произвольно обрезанных (по их последующим признаниям) высказываний вроде бы уважаемых людей делают новых Франкенштейнов, почти ничего общего не имеющих с действительностью.

Так было с фильмами "Анатомия протеста-1" и "Анатомия простеста-2", из которых участники событий узнали о себе много нового - к примеру, как оппозиционеры получают деньги в Госдепе или хотят захватить Колокольню Ивана Великого в Кремле, чтобы с нее править Россией. Аналогичен и фильм про Уильяма Браудера - вместо реального расследования появляется нечто туманное, изобилующее недомолвками и намеками. А все-таки хотелось бы знать, куда же делись деньги, хищение которых вскрыл Сергей Магнитский? И почему из-за "Анатомии протеста-2" граждане уже сидят в СИЗО, а фильм Уильяма Браудера о гибели Сергея Магнитского и чудовищных хищениях, изобилующих документами и фактами, российское следствие полностью игнорирует, будто его и нет. А ведь он находится вполне в открытом доступе в Интернете.

Уильям Браудер уже обратился с заявлением в Союз журналистов России на компанию НТВ за нарушение журналистской этики - они пытались подобраться к одному из коллег Магнитского под видом сотрудников арабского телевидения. Браудер считает, что новая пропагандистская компания в российских СМИ против него лично и против Магнитского связана с настроениями в Европе - расследованием, организованным рядом стран путей отмывки денег из России и подготовкой к принятию акта Магнитского, аналогичного американскому, европейскими странами. Браудер признался порталу Public Post, что уже получал неоднократно из России угрозы,  в том числе и в связи с внезапной смертью одного из источников - Перепеличного. 

Налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, по утверждению компании, в 2008 году обнаружил крупное хищение из бюджета с помощью налоговых махинаций чиновников и правоохранителей. Он обратился с этим в правоохранительные органы и был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы. Магнитскому предъявили в рамках уголовного дела Hermitage Capital обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. Еще через день решением Тверского суда Москвы Магнитский был арестован. В Бутырской тюрьме, в условиях, сравнимых с пыточными, он провел год и в ноябре 2009 года умер от приступа острого панкреатита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram