Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Атрибутику «Гражданской платформы» не пустят в ЗакС Петербурга

, 17:19

Петербургские депутаты Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг примкнувшие к партии Михаила Прохорова пришли на заседание Законодательного Собрания с атрибутикой «Гражданской платформы», чем вызвали бурю негодования у своих коллег.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров пообещал, что на следующем заседании ни каких флажков и другой символики партии Михаила Прохорова он не допустит.

«Это было их дело присоединиться к «Гражданской платформе». Что касается атрибутики этой партии, то на следующем заседании ее не будет. Поскольку это противоречит регламенту ЗакСа так как партия Прохорова официально никакого отношения к нашему парламенту не имеет, она не участвовала в выборах» - заявил Макаров.

Напомним, что 1 марта стало известно о назначении петербургского депутата Максима Резника заместителем председателя гражданского комитета петербургского отделения партии Михаила Прохорова - «Гражданская платформа». Вместе с ним к гражданскому комитету, присоединились беспартийные депутаты фракции «Яблоко» Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг.

Возмущенный поведением новоиспеченных «прохоровцев» замглавы фракции «Справедливая Россия» Анатолий Кривенченко пообещал подготовить к следующему заседанию специальное постановление, вводящее запрет на атрибутику политических организаций, не прошедших в парламент на выборах.

«То ли платформа, то ли прицеп, сидят под флагами непонятных цветов три человека. А что, если они завтра слона или осла повесят. Завтра кто-нибудь в ЛГБТ вступит, тоже повесит флаг», - возмутился политик.

«Нервная реакция наших депутатов подтверждает, что мы на правильном пути, - заключил Максим Резник. – Однако флаги не главное, убеждение человека не в символике, а в сердце. На месте коллег я бы не переживал, берег бы свое здоровье».

А вот бывшего однопартийца депутатов Бориса Вишневского символика «прохоровцев» не интересует, его возмущает сам факт присоединения их к «Гражданской платформе».

«Когда люди де-факто уходят в другую партию им следует сложить свои полномочия. Эти люди избирались от партии «Яблоко», - напомнил Вишневский. - Я не жду от них героизма, прекрасно понимаю, что от мандатов они не откажутся. А ведь двое из них (Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, - прим «АН-онлайн») получили свои мандаты в результате фальсификаций».

Раскритиковал Вишневский и лидера питерских «прохоровцев» Юрия Рыдника

«На прошлых выборах партия «Яблоко» шла с лозунгом «Яблоко – это честно». «Гражданскую платформу» в Петербурге возглавил Юрий Рыдник, который был лишен мандата за неимоверное количество нарушений на выборах, в том числе за подкуп избирателей. Это в очередной раз доказывает, что наши пути с бывшими коллегами окончательно разошлись», - заключил политик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram